长沙遗产继承律师
您当前位置: 首页 律师文集 继承权

虐待、打骂父母的人,父母死后还有继承权吗?

2018年7月20日  长沙遗产继承律师   http://www.eswwkdlaw.com/
     

案例:我姐姐有个独生儿子,结婚后很不孝敬老人,两口子经常呵斥打骂我姐姐,有时还不给饭吃,往外撵我姐姐。我姐姐实在忍受不了儿子儿媳的虐待,只好到我家来住,不久就患病去世了。可好儿子却以是法定继承人为由,非要继承我姐姐遗下的500元存款。请问,他们打骂虐待母亲,还有权继承遗产吗?

子女赡养老人是法律规定的义务。你姐姐的儿子儿媳不仅不尽法律义务,反而虐待打骂老人,甚至撵母亲,实为道德法律所不容。根据《继承法》第7条第3项规定:继承人遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的,丧失继承权。因此,你姐姐去世后,她的儿子没有权利要求继承母亲的遗产,你可请求人民法院依法取消其继承权。